Мастер-классы по керамике

Всех, кто хотел бы попробовать себя в творческой работе с глиной приглашаем на наши мастер-классы по керамике.

20151011_163531

Есть ли  у вас опыт занятий керамикой или это будет первый эксперимент – не имеет значения. Под руководством художницы-керамистки с профессиональным стажем более двадцати лет непременно все получится!

Вы познакомитесь с традиционными техниками лепки и авторским приемами, узнаете много интересного об особенностях искусства керамики в Китае, о технологиях декора, глазурования и обжига.

12083797_800685940043011_760938994_n-1

Длительность мастер-класса: 2-3 часа, в течение которых каждый успеет вылепить, в зависимости от программы, 1-2 предмета.

В конце занятия авторы выбирают по глазурным образцам цветовое решение для своих изделий и оставляют их в классе.

Полностью готовые работы можно будет забрать спустя две-три недели. Все обжиги и процесс глазурования преподаватель берет на себя.

Мы пользуемся только пищевыми глазурями.

Это значит, что все предметы, которые вы сделаете, функциональны – их можно смело использовать по назначению.

Темы занятий самые разнообразные:

мы делаем посуду для китайской чайной церемонии,

IMGP5959

Крышка гайвани - это одновременно и пиала

декоративные панно,IMGP2950

подсвечники

Вокруг прорезного подсвечника все играет волшебными бликами

и аромолампыIMGP2929
лепим чаван (чашу для чая) в японском стиле,

IMGP1926IMGP1911 IMGP5653учимся расписывать керамику цветными глинами – ангобами,IMGP6757

экспериментируем с фактурами

IMGP2491IMGP2490и формами…IMGP6773

Следите за анонсами на сайте и на нашей страничке Всеукраинской Ассоциации традиций и культуры Китая в фейсбуке

20151011_163557

 

Все вопросы и пожелания по участию в мастер-классах можно задать по тел. 067 2388648

Занятия по керамике проводит художница Стелла Недбаевская http://stella.arts.in.ua/

На фотографиях работы участников мастер-классов. Многие авторы держали глину в руках впервые.

Подсвечники-домики

IMGP7080


Китай, эмаль, цзинтайлань, культура Китая

Роспись эмалью

Посмотрите на то, как изготовлена эта ваза. При изготовлении корпуса использовалась медь. Нанесенная на металлическую основу эмаль приплавлялась к ней. Раньше медь использовалась как платежное средство и была очень дорогой. Готовые изделия необходимо было также покрыть позолотой, поэтому производство было дорогостоящим. Процесс производства очень сложный, при этом требует четкого разделения труда при выполнении множества различных операций высококвалифицированными работниками. Поскольку изделия изготавливаются вручную, каждая операция занимает много времени и требует мастерства от работника.

Фарфор с красной глазурью – «жертвенная красота»

6,480 Фарфор с красной глазурью – 祭红 – «жертвенная красота» (эта глазурь известна также под названием “бычья кровь”) отличается необыкновенно интенсивными оттенками красного цвета, который в традиционной китайской культуре олицетворяют радость, счастье, благополучие. Среди производителей фарфора бытует высказывание: «Если вы хотите разориться, приобретите фарфор с красной глазурью». Дело в том, что создание такого фарфора – … Read more

Мастер-класс по керамике “Чашка с осенними травами” Киев

Пока еще не все травы увяли и засохли, у нас есть возможность использовать их в декоре чайной/кофейной чашки, любимым напитком из которой приятно будет согреться зимой… Мастер-класс рассчитан на изготовление двух чашек объемом до 200 мл, однако, торопиться не будем – каждый сможет работать в собственном ритме. Поэтому, не имеет значения, есть ли у вас опыт лепки из глины или нет.

Мастер-классы по керамике

Всех, кто хотел бы попробовать себя в творческой работе с глиной приглашаем на наши мастер-классы по керамике. Есть ли у вас опыт занятий керамикой или это будет первый эксперимент – не имеет значения. Под руководством художницы-керамистки с профессиональным стажем более двадцати лет непременно все получится!
На фотографиях работы участников мастер-классов. Многие авторы держали глину в руках впервые

Магия керамики цинци

В Европе керамика цинци (qingci, 青瓷 – «сине-зеленый фарфор/фаянс») известна под названием «селадон». По одной из версий это название произошло от имени Селадо́н (фр. Céladon) — влюбленный пастух, герой французского пасторального романа ХVII «Астрея» („L’Astrée“). Именем этого юноши, носившего светло-зеленые одежды мягкого пепельного оттенка, и назвали разновидность китайской керамики.
Что же такое селадон или, как называют его в Китае, цинци? Это керамка нефритово-зеленых оттенков с особым типом глиняной массы и глазури, а также особым режимом обжига, который был изобретен и доведен до совершенства во время правления династии Сун (960-1126). Цвет глазури колеблется от светло-зеленого или бледно-голубого (цвет озерной воды) до зеленоватого (цвет зеленой сливы), темно-зеленого или серо-голубого (цвет грозового неба).