Всеукраинская Ассоциация Традиций и Культуры Китая

 
 


Вступление

В мае этого года мы побывали в столице Китайской Народной Республики городе Пекине. Рассказ о нашем знакомстве с удивительным миром Китая читайте и смотрите в серии фоторепортажей

d3.jpg По дороге в Китай. Монголия из окна самолета

d25.jpg

Китай с высоты «самолетного» полета

d4.jpg

Пекин

Пекин (кит. - Северная столица) строили согласно строго установленным еще в древние времена правилам. Когда-то город окружали мощные крепостные стены, фасады всех домов смотрели на юг, прямая магистраль, проходящая вдоль его центральной оси (с севера на юг), завершалась у северных ворот башнями Колокола и Барабана. Поперечные улицы пересекали город с востока на запад под прямыми углами, разделяя его на квадраты. Планировка современного Пекина сохраняет основные черты столицы Китая династии Юань(1270-1368гг.) Тогда столица называлась Даду.

d5.jpg

Наше общежитие в пригородном районе Пекина Хуай Жоу, городок Ен Си - «приют диких гусей»

d6.jpg

Хуай Жоу – одно из самых живописных мест Пекина. излюбленное место прогулок и пикников горожан

d7.jpg

На улицах Хуай Жоу

d8.jpg

В каждом уважающем себя пекинском дворе есть такая спортивная площадка,

d93.jpg

которая не пустует ни днем ни ночью

d10.jpg

По дороге на экскурсию. В городском атобусе

d11.jpg

Кондуктор автобуса

d121.jpg

В пекинском метро

d20.jpg

Пекинское метро начали проектировать в 1966году, построили за три года, но до 1977 года пользоваться подземкой разрешали только партийным функционерам и государственным служащим.

d13.jpg

У каждой станции, помимо названия, есть трехзначный номер. Первая цифра обозначает линию, две другие порядковый номер станции на линии. Названия станций объявляют на китайском и английском языках. На платформах установлены щиты с указанием времени поездки до каждой станции на данной линии.

d14.jpg

Страж порядка

d15.jpg

Пекинцы очень доброжелательны и приветливы, как друг к другу,

d16.jpg

так и к гостям столицы

d17.jpg

Добраться до места назначения можно и на такси, что совсем недорого и по карману любому пекинцу, включая пенсионеров

d18.jpg

А можно и так

d221.jpg

Или так

Самый любимый и многочисленный вид транспорта в Пекине

Самый любимый и многочисленный вид транспорта в Пекине